Главная Страницы учителей

Михайлова Марина Валентиновна

Что Вы считаете главным в воспитании детей?

Мысль о проведении социологического опроса среди жителей микрорайона с целью узнать ответ на вопрос «Что Вы считаете главным в воспитании детей?» зародилась у меня давно, но утвердилась во время одной из предвыборных компаний в Государственную Думу РФ.

Беседуя с людьми о патриотизме и чувстве гражданского долга, о воспитании их у детей и молодежи, я столкнулась с людским равнодушием и ограниченностью, а иногда и эгоистичностью, озлобленностью. Мне хотелось как-то  во всем этом разобраться, и так как я уже более 20 лет работаю в школе с ребятами, больше узнать о людях, живущих рядом с моими учениками. Ещё я предполагала вместе с ними попробовать повлиять на формирование патриотизма и гражданской позиции у подростков и их родных, ведь именно молодежь – это будущее нашей страны, граждане Российской Федерации, которым предстоит возродить страну, вывести её из кризиса, сделав Россию процветающим государством.

Обсудив с членами студии «Юный историк» при школьном музее, руководителем которого я являюсь, вопросы социологического опроса, мы составили анкету с 14 вариантами ответа на вопрос   »Что Вы считаете главным в воспитании детей?»

Опрос проходит один раз в 2 года с 2003 года по настоящее время. Мы составляем 4-6 групп по 2 человека и опрашиваем прохожих в местах наибольшего скопления людей: около магазинов и автобусных остановок. Результаты последнего опроса показали, что у жителей нашего микрорайона на 1-м месте стоит задача дать своим детям хорошее образование (71,7%), на 2-м месте – воспитать их честными и добрыми людьми (36,9%), на 3-м месте – привить самодисциплину, трудолюбие и организованность (20,1%). Если в 2003 году на последних 12-14 местах оказались варианты, предусматривающие формирование гражданской позиции и патриотизма (3,9%), приобщение к национальной культуре (3,7%) и к «демократическим ценностям» (0,7%), то в настоящее время формирование гражданской позиции и патриотизма возросло до 12,9%.

Тем не менее, к сожалению, пришлось признать, что жители нашего микрорайона не считают важным воспитать детей истинными гражданами страны.

Обсудив полученную информацию с ребятами, мы решили, что в нашей школе нужно проводить больше мероприятий по этим вопросам и вовлекать в нашу деятельность родных и соседей. В течение нескольких последующих месяцев мы провели родительские лектории, совместные походы, встречи и беседы с интересными людьми, ветеранами Великой Отечественной войны, воинами-интернационалистами. Учащиеся школы оказывают шефскую помощь участникам Великой Отечественной войны и их семьям, принимают участие в краевых и городских краеведческих конкурсах и многое другое.

Так, например, Абальмасова Анастасия (9 кл.) и Лиштван Янина (11 кл.) стали Победителями в краевом краеведческом конкурсе, посвященном Победе в Великой Отечественной войне, Коромыслова Ольга (11 кл.) и Абальмасова Анастасия заняли 2 место в краевой конкурсе научно-исследовательских работ «Вспомним всех поименно…» движения «Отечество»,  Корнилов Александр (10 кл.) в 2013 году занял 3 место городском краеведческом конкурсе «По следам знаменитых исследователей и путешественников» и другие.

Мы думаем, что наша работа не окажется бесполезной и нужно ее продолжать. Ведь даже вода точит камень, а здесь души людей. Если каждый из нас попытается внести хоть маленькую крупицу в формировании истинного гражданина своей Родины, то пусть считает, что труд его был не напрасным и жизнь прожита не зря.

АНКЕТА

Социологического опроса, проведенного членами  студии «Юный историк»

«Что Вы считаете главным в воспитании детей?»

Дать хорошее образование.

Воспитание честности и доброты.

Привитие самодисциплины, трудолюбия и организованности.

Воспитание мужества, стойкости, умения постоять за себя.

Обучение профессии, которая всегда дает кусок хлеба.

Воспитание независимости и самостоятельности.

Развитие умственных способностей.

Формирование деловых способностей.

Обучение приспособления к обстоятельствам.

Воспитание искренней веры в бога.

Воспитание толерантности (терпимости).

Формирование гражданской позиции и патриотизма.

Приобщение к национальной культуре.

Приобщение к «демократическим ценностям».

вопрос

08 Май 2013, 363 просмотра.