День Государственного флага Российской Федерации

День Государственного флага Российской Федерации — официальный праздник, отмечаемый каждый год 22 августа. Дата стала праздничной по указу Б. Ельцина в 1994 году. Современный флаг РФ имеет четко определенные стандарты. Соотношение длины сторон два к трем, все три полосы одинакового размера. Верхняя — чистого белого цвета, без примесей или оттенков, средняя — синяя, оттенок 286С в цветовой модели pantone, нижняя — красная, pantone 485С.

История

Впервые привычный нам триколор был утвержден Петром I, но первые упоминания о таком знамени относятся к более раннему периоду, времени правления Федора III Алексеевича, отца Петра Великого. 1668 год был ознаменован строительством первого российского военного судна, получившего название «Орел». Строительством руководил купец из Голландии ван Сведен. Он сказал царю, что судну необходим опознавательный знак, некое знамя. После некоторых раздумий царь отдал приказ изготовить трехцветное знамя с изображением орла.

В 1705 году Петр Великий отдал приказ, исходя из которого триколор должен был быть вывешен на каждом без исключения царском торговом корабле. Сохранились исторические документы и рисунки, благодаря которым историки точно смогли установить, что цвета и их расположение царь выбрал сам, сделав небольшую зарисовку, а вот ответа на вопрос о том, почему были выбраны именно эти цвета и именно такой порядок у историков нет.

На протяжении последующих веков было еще много различных неразберих с флагами, использовались разные знамена. Лишь в 1896 году, в год когда Николай II взошел на императорский престол, было принято решение о том, что лишь триколор будет являться национальным символом, а все прочие, ранее использовавшиеся флаги, не могут считаться таковыми.

В 1918 году смена власти и политического строя повлекла за собой и смену официальных символов. На смену триколору пришел красный коммунистический флаг.

День Государственного флага Российской Федерации, дата проведения которого 22 августа, неслучайно празднуется именно этого числа. Дело в том, что 22 августа 1991 года в Доме Правительства РФ утвердили документ, в котором провозглашалось, что Национальным флагом отныне будет считаться флаг России, применявшийся до установления советской власти, из белой, синей и красной полосок, расположенных горизонтально и имеющих одинаковую величину.

Значение цветов

Официальной версии того, как следует толковать цвета российского флага на данный момент нет. Историки склонны думать что все существующие сейчас варианты носят, скорее всего, поэтический характер. Самые распространенные исторические теории символизма цветов следующие:

1. Толкование, часто использовавшиеся в царскую эпоху: белый символизирует свободу, синий — Богородицу, красный — державность.
  2. Взаимосвязь оттенков с крупнейшими историко-географическими регионами Российской Империи. Согласно этой теории, триколор некогда символизировал единство трех регионов: Белоруссии, Малороссии и Великой Руси.

Сейчас чаще всего принято использовать толкование, согласно которому белый — это благородство и открытость, синий — преданность и великодушие, а красный — любовь и мужество.

Празднование

Хотя 22 августа, День Государственного флага Российской Федерации, не является выходным, традиционно во многих городах России и даже за ее пределами проходит ряд мероприятий, посвященных государственному символу страны. Наиболее распространенными являются следующие мероприятия:

1. Национальный символ вывешивается на фасадах зданий, его активно используют автомобилисты, соответствующими ленточками украшается одежда.
  2. Производится торжественное поднятие флага, сопровождающееся гимном, а иногда и оружейными залпами.
  3. Организовываются праздничные шествия, авто, мото и велопробеги, в которых активно используются цвета триколора.
  4. Проводятся всевозможные флешмобы, устанавливаются рекорды. Например, в 2007 году в Москве подняли крупнейший за все время триколор, а в 2014 в Омске флаг создали из более чем двух сотен автомобилей.
  5. Даются небольшие концерты, организовываются выступления детей, исполняются тематические песни, декларируются стихотворения.

В целом День флага РФ — это еще одна возможность вспомнить такие важные понятия, как единство и братство, ощутить себя частью огромной и сильной страны.

22 Август 2017, 57 просмотров.